звезда британского тенниса, Эмма Радукану был коронован как Спортивная личность года по версии BBC 2021 19 декабря, в воскресенье вечером в MediaCityUK, Солфорд.

Британский подросток удивил весь мир, выиграв титул Большого шлема спустя 44 года после победы Вирджинии Уэйд в 1977 году.

Она стала первой квалификационной, выигравшей турнир Большого шлема, хотя не выиграла ни одного матча в обычном туре WTA. В сентябре она выиграла Открытый чемпионат США.

19-летний спортсмен составил серьезную конкуренцию другим легендам спорта, таким как Том Дейли и Тайсон Фьюри, чтобы завоевать трофей на церемонии награждения. Дайвер Том Дейли занял второе место, а пловец Адам Пити занял третье место.

Эмма Радукану признана спортивной личностью 2021 года по версии BBC.

В мировом рейтинге Радукану в этом году он занял 19-е место, что является экспоненциальным ростом, зарегистрированным с 343-го места в начале 2021 года.

Она является самым молодым игроком, ставшим самой молодой чемпионкой Большого шлема, которая ранее была присуждена 17-летней Марии Шараповой в 2004 году на юго-западе Лондона. Награду «Спортивная личность 2021 года» вручили Гэри Линекер, Клэр Болдинг, Габби Логан и Алекс Скотт.

Радукану сказал: «Для меня большая честь быть среди этих номинантов. Выиграть довольно удивительно. Энергия, которую я в этом году играл на Уимблдоне перед своей домашней публикой, — это то, чего я никогда раньше не чувствовал. Я смотрел «Спортивную личность года», когда рос, и для меня большая честь быть среди тех прошлых победителей. Я также рад за британский теннис и за то, что нам удалось снова получить эту награду.

Памятный год для Эммы Рэдукану

После завершения ее A-Levels в июне месяце Радукану получила подстановочный знак в основную сетку поздно после своего дебюта в WTA Tour на Уимблдоне.

Когда она вышла в четвертый раунд, одержав впечатляющие победы над соперниками, она стала самой молодой британкой, достигшей 1/8 финала Уимблдона в Открытой эре.

Было действительно невероятно достичь этого подвига, поскольку забег ее мечты закончился, когда она была вынуждена отказаться от участия в матче четвертого раунда из-за проблем с дыханием.

В сентябре она установила множество рекордов, зарегистрировав свою победу в Открытом чемпионате США, одержав победу со счетом 6-4 6-3 над своей соперницей Лейлой Фернандес. При этом она стала первой женщиной, выигравшей Открытый чемпионат США, не проиграв ни одного сета.

Теперь она завершит подготовку под руководством нового тренера Торбена Бельца к предстоящим матчам Открытого чемпионата Австралии по теннису, которые, как ожидается, состоятся в понедельник, 17 января.

Заходите в это пространство, чтобы быть в курсе последних новостей!